Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае продолжается работа в подшефных территориях

В Красноярском крае продолжается работа в подшефных территориях

01.12.2023 15:30
С посещения предприятий лесопромышленного комплекса начался рабочий визит главы регионального Министерства природных ресурсов и лесного комплекса. Алексей Панов встретился с сотрудниками компаний, а также обсудил с руководством дальнейшие планы по развитию производства и увеличение объемов выпускаемой продукции, вопросы логистики и предоставления мер господдержки.

Министр отметил: «На лесопромышленных предприятиях в Кежемском и Богучанском районах края работает значительная часть местного населения. Развитие компаний – это не только создание новых рабочих мест, но и пополнение налоговых бюджетов всех уровней. В начале года наблюдались перебои с движением подвижных составов с пиломатериалами по железной дороге. Сейчас ситуация выравнивается: в октябре принято решение о дополнительной отправке более 7 тыс. вагонов и контейнеров объемом около 460 тыс. куб. м. Всего с января по октябрь лесоперерабатывающие предприятия края отправили на экспорт в страны Азии более 49 тыс. вагонов и контейнеров с лесной продукцией».

Также во время рабочей поездки, министр посетил лесопромышленное предприятие в Богучанском районе, которое отправляет пиломатериалы участникам СВО в Донецкую и Луганскую народные республики. В Кодинском и Богучанском лесничествах министр провел рабочие совещания с сотрудниками и лесопользователями. В этом году на данных территориях лесниками и арендаторами земель высажено почти 600 тысяч саженцев хвойных пород деревьев.

Министр природных ресурсов и лесного комплекса края подчеркнул: «Сохранение и приумножение лесных ресурсов – одна из главных задач национального проекта «Экология». Чтобы в 2024 году достичь 100 % показателя между погибшими и восстановленными лесными насаждениями, важно не только проведение лесовосстановительных работ силами краевых лесничеств, но и бережное отношение к природе самих арендаторов. При проведении вырубки деревьев необходимо сохранять подрост, тогда спустя какое-то время на этом месте вырастит новый молодой лес».

Кроме того, Алексей Панов в Богучанском районе в поселке Ангарский посетил местную школу, где обучается 269 школьников. Там министр пообщался с педагогами и учениками. Вместе с директором образовательного учреждения глава регионального министерства обсудил необходимость проведения ремонта здания, в частности – расширение территории школьной столовой.

В завершение визита министр провел прием граждан, на котором жители просили его помочь в решении вопросов по переселению из аварийного жилья, уборке мусора с улиц, привлечению в территории новых специалистов - медиков. Все вопросы Алексей Панов взял под свой личный контроль.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: