Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае полицейские рассказали о пресечении оборота наркотиков

В Красноярском крае полицейские рассказали о пресечении оборота наркотиков

06.12.2021 17:47
ГУ МВД России по Красноярскому краю
Об этом в ходе пресс-конференции рассказали представители Управления: исполняющий обязанности начальника УНК краевого Главка Алексей Голубев, его заместители Артур Самохвалов и Михаил Парнюк, а также руководитель центра реабилитации и социальной адаптации наркозависимых граждан Алексей Назаров.

По данным ведомства, около 4 тысяч преступлений, совершённых в текущем году в регионе, связаны с оборотом наркотиков. Из них 2,5 тысячи — сбыт запрещённых веществ. Полицейские раскрыли почти 2 тысячи преступлений, к ответственности привлекли 1173 лица.

Из незаконного оборота изъяли более 90 килограммов синтетических наркотиков, за последний год пресекли работу трёх нарколабораторий а также поступления в оборот 300 килограммов веществ.

DSCF0198-800x600.jpg

Специалисты отметили — уже несколько лет наркопреступники используют IT-технологии. В 2018 году таких преступлений было всего 16%, но за три года процент возрос до 48. Для выявления преступлений полицейские взаимодействуют с банками, сотовыми операторами, Управлением Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу. Есть в УНК специальное подразделение, которое отслеживает в интернете контент с информацией о распространении наркотиков и принимает меры к его блокировке. В результате работы ведомства закрыли 4 сайта.

При этом представители Управления отметили, что проблемой остаётся размещение наружной рекламы интернет-магазинов по продаже наркотиков. Информацию о ресурсах распространяют в виде граффити на заборы, стены зданий, тротуары. Зайти на них можно через «Тор браузер» и анонимайзеры.

Как правило, за нарушение правил благоустройства в виде размещения незаконной рекламы лиц привлекают к административной ответственности по статье 5.1 Кодекса об административных правонарушениях. За пропаганду наркотиков в 2021 году составлено 3 административных протокола.

В целях борьбы с наркоманией полицейские проводят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди школьников и их родителей, студентов техникумов, колледжей и вузов.

DSCF0290_(5)_d2-800x600.jpg

В завершении конференции полицейские продемонстрировали работу служебной собаки, задача которой — найти запрещённые вещества.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: