Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае обнаружили сгущёнку из будущего и ветчину из прошлого

В Красноярском крае обнаружили сгущёнку из будущего и ветчину из прошлого

14.05.2020 10:46
Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю с начала 2020 года в ходе анализа работы по ветеринарной сертификации подконтрольных товаров выявлено 383 нарушения, допущенных 251 уполномоченным лицом организаций при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), и 186 нарушений, допущенных 88 государственными ветеринарными врачами учреждений ветеринарии.

К числу наиболее многочисленных и неоднократных нарушений относятся факты оформления документов на продукцию с истекшим сроком годности, на товары с авансовыми датами выработки и на готовую продукцию, соответствие которой требованиям безопасности не подтверждено в установленном порядке.

Так, к примеру, 8 апреля 2020 года уполномоченным лицом ООО «Филимоновский молочно-консервный комбинат» оформлен эВСД на молоко сгущенное с авансовой датой выработки – 7 июля 2020 года.

11 апреля 2020 года уполномоченным лицом ИП Катренко Ю.И. оформлены эВСД для реализации в пищу людям ветчины «Колобок», срок годности которой истек еще 19 февраля 2020 года.

20 апреля 2020 года ветеринарным врачом краевого учреждения ветеринарии оформлен эВСД на творог при том, что информации о наличии декларации на продукцию, подтверждающей ее соответствие требованиям технических регламентов «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции» не было.

Управлением Россельхознадзора направлены предупреждения в адрес хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения при оформлении эВСД, и уведомления в адрес организаций-получателей продукции о необходимости принятия мер по недопущению нарушений требований законодательства при обороте продукции животного происхождения.

Всего с начала 2020 года Управлением Россельхознадзора за нарушения, допущенные при работе в ФГИС «Меркурий», приостановлена регистрация 111 уполномоченных лиц, регистрация 12 уполномоченных лиц аннулирована. Возбуждено 29 дел об административных правонарушениях.
В отношении ветеринарных специалистов учреждений ветеринарии, допустивших нарушения при проведении ветеринарной сертификации, в Службу по ветеринарному надзору Красноярского края направлены информационные письма для принятия мер реагирования. К административной ответственности привлечены 25 ветеринарных специалистов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: