Красноярск: пробки 4
В Красноярске вырос спрос на пятиэтажки на 46%

В Красноярске вырос спрос на пятиэтажки на 46%

14.09.2020 16:59
Это явление отмечается практически во всех крупнейших городах, однако в зависимости от региона оно имеет разные причины.

Во всех остальных крупных городах, которые рассматривались в рамках исследования, отмечен значительный рост спроса на пятиэтажки. Сильнее всего он в Москве (+105%), в других крупных городах двузначные показатели роста – от 16% в Тюмени до 80% в Нижнем Новгороде.

Средняя цена квадратного метра в пятиэтажке по стране составила 45,6 тыс. рублей. Это на 20% меньше, чем средняя цена кв. м. по всему рынку вторичного жилья. Во всех крупных городах пятиэтажки существенно доступнее остальной вторички. Средняя цена квадратного метра квартиры в пятиэтажке в Красноярске выше, чем в среднем по России, – 56 250 рублей.

Цена на пятиэтажки также растет медленнее, чем цена других объектов на вторичном рынке. В целом по стране она поднялась на 5% по сравнению с сентябрем 2019 года, а стоимость вторичной недвижимости в целом – на 6%. Подобная картина наблюдается в большинстве крупных городов. Однако, в частности, в Санкт-Петербурге пятиэтажки за год подорожали на 10%, а остальная вторичная недвижимость – на 8%. В Красноярске средняя цена на пятиэтажки поднялась на 5%.

Фото: Екатерина Леонардова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: