Красноярск: пробки 3
В Красноярске принимают заявки на обучение по тушению лесных пожаров

В Красноярске принимают заявки на обучение по тушению лесных пожаров

В Красноярске начался приём заявок на обучение по профилактике и тушению ландшафтных, в том числе лесных пожаров. Уже более 1700 добровольцев из края прошли курсы. В основном это сотрудники сельсоветов, особо охраняемых природных территорий и дорожных организаций.

Алексей Панов, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края: «Второй год в крае проходит обучение добровольцев. Подготовку проводят опытные и квалицированные специалисты краевого Лесопожарного центра. Добровольцы оказывают большую помощь в борьбе с огнём, активно участвуют в профилактической работе с населением. Уверен, что в этом году желающих пройти обучение будет также много».

При подачи коллективной заявки от организации, для добровольцев проведут семинары, на которых расскажут о причинах и видах пожаров, методах тушения, технике безопасности, средствах защиты. В курсы включены и практические занятия. На них курсантов научат обращаться с лесопожарным оборудованием. Мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки поступают в Красноярский край по нацпроекту «Экология».

Также в Красноярском крае продолжит работу студенческая лесопожарная команда Дивногорского техникума лесных технологий. Все её участники также пройдут подготовку и будут официально приняты на работу в краевой Лесопожарный центр. Студенты смогут оказывать помощь в тушении возгораний. В планы этого года входит создание таких лесопожарных отрядов и в других районах региона.

Игорь Ярославцев, преподаватель Дивногорского техникума лесных технологий: «В этом году на смену нашим выпускникам, защитившим дипломы, придут новые ребята. Кандидатов в отряд будем принимать по показателям в учёбе, хорошей физической форме, активно участвующих в общественной работе. Для студентов это прекрасная возможность ознакомиться с работой лесных пожарных и определиться с выбором будущей профессии».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: