Красноярск: пробки 1
В Красноярске эксперты обнаружили фальсифицированные бифштексы

В Красноярске эксперты обнаружили фальсифицированные бифштексы

12.03.2020 08:36

В испытательную лабораторию ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» для исследования поступила проба замороженного мясного полуфабриката - бифштекс.

В ходе исследований специалистами Учреждения в составе образца продукта были обнаружены фрагменты мышечной ткани, плотной соединительной и жировой ткани. Также установлено наличие растительных компонентов - соевый белок и крахмал, не указанных в составе продукта.

Как рассказали специалисты Красноярского референтного центра, для определения наличия незаявленных компонентов в пищевой продукции в лаборатории учреждения используется чувствительный метод обнаружения ДНК - метод полимеразной цепной реакции (ПЦР-анализа), который, в данном случае, показывает качественную реакцию на наличие ДНК птицы даже в незначительных количествах (на уровне молекул).

Однако согласно составу продукта, указанному на маркировке изделия, он не содержит обнаруженных компонентов.

«По Техническому регламенту Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» все компоненты, входящие в состав изделия должны быть указаны в маркировке в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно обеспечения реализации прав потребителей на достоверную информацию о пищевой продукции», - прокомментировали в ведомстве.

Информация о результатах проведенных исследований передана в ФГБУ «ЦНМВЛ» и Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю для принятия решения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: