Красноярск: пробки 0
В Хакасии снята угроза подтопления столицы республики

В Хакасии снята угроза подтопления столицы республики

Сегодня Глава города Абакан Алексей Лемин вместе с профильными руководителями оценил прохождение кромки ледостава в районе садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Подсинее». Ледовое поле стабилизировалось, колебаний ледового поля и уровней воды практически не наблюдается.

Традиционно в январе-феврале при ледоставе в Хакасии на Енисее поднимается уровень воды. Это происходит каждый год. Вода поднимается выше двух метров, в отдельные годы река выходила из берегов и подтапливала дорогу СНТ «Подсинее».

Прохождение кромки ледостава находится по постоянным контролем городского управления по ГО и ЧС. До выхода воды оставалось около десяти сантиметров, все службы Абакана подготовились к немедленному реагированию в случае возникновения нештатной ситуации. Сейчас кромка ледостава находится выше Братского моста. Отметка зафиксирована, по состоянию на сегодня угрозы подтопления ни дач, ни дороги нет. Насосное оборудование СНТ также не подтоплено.

Глава Абакана Алексей Лемин прокомментировал: «В дальнейшем мы ожидаем, что уровень воды будет постепенно снижаться. В феврале повторение подобного явления возможно в случае установления морозов. Мы продолжим контроль уровня воды».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: