Красноярск: пробки 2
В Барнауле задумались о создании настоящего кладбища для домашних животных

В Барнауле задумались о создании настоящего кладбища для домашних животных

22.07.2020 08:48
«Никто не говорит о том, чтобы Барнаул стал первым городом в России с практикой создания специализированных захоронений домашних животных. Такие кладбища, в том числе и частные, уже есть в некоторых городах. Нам же нужно не отставать, а изучить соответствующее законодательство и практику других муниципалитетов, которая подойдет Барнаулу. Может быть, мы придем к кладбищу или колумбарию, а может быть и к мемориальному комплексу», - считает Сергей Писарев, член комитета по правовой политике АКЗС и руководитель барнаульского зоопарка.

Он уверен, что хоронить свое домашнее животное нужно цивилизованно:

«В городе есть отдельные захоронения вблизи Булыгинско-Кировского кладбища, вдоль лыжной трассы, а также во Власихе, причем на ряде захоронений можно увидеть памятники. Но эти места не являются законными кладбищами, их у нас вовсе нет. Поэтому, считаю, создание специальных мест для таких нужд - просто необходимость».

Уточним, что желание подарить людям место для прощания с животными вполне вписывается в поправки Конституции РФ по поводу формирования в обществе ответственного отношения к животным. И вполне возможно, в скором времени дело зайдет дальше разговоров.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: