Из-за сложной эпидобстановки празднование 9 Мая в Барнауле и в Алтайском крае пройдёт в основном онлайн-режиме, сообщают в краевом правительстве.
Утро в краевой столице началось с церемонии возложения венка к мемориалу на
Площади Победы. Далее празднование переместилось в дистанционный формат.
Сегодня барнаульцы и жители региона смогут принять участие в акции «Бессмертный полк», разместив в соцсетях под соответствующим хештегом фотографию ветерана и его историю. Онлайн-шествие будет транслироваться на телевидению, в интернете и на городских экранах.
Продолжится акция «Георгиевская ленточка», стартовавшая 7 мая. Ленты будут раздавать в аптеках, магазинах, общественном транспорте, на улицах города, автомобилистам — сотрудники ГИБДД.
Во дворах домов, где живут ветераны, пройдут концерты с вокальными номерами. Местные телеканалы запустят телемарафоны чествования ветеранов, покажут архивные концерты и отрывки из спектаклей. Весь день волонтёры будут поздравлять ветеранов по телефону.
В 19.00 жители Барнаула услышат сирены ГО ЧС, которые оповестят о начале «Минуты молчания», после неё на балконах и у открытых окон барнаульцы исполнят песню «День победы».
Вечером вместо традиционного салюта пройдёт акция «Фонарики Победы», и каждый житель краевой столицы сможет зажечь свой «огонёк» в память о войне.
Фото: пресс-службы Алтайского края