Красноярск: пробки 3
В Кузбассе за год «коллекторские» организации оштрафовали на 8 миллионов рублей

В Кузбассе за год «коллекторские» организации оштрафовали на 8 миллионов рублей

21.01.2021 17:11
За 2020 год к приставам поступило 696 жалоб от жителей Кузбасса на действия «колекторов». В частности, 408 жалоб были на действия юридических лиц, включённых в государственный реестр, 211 – в отношении микрофинансовых организаций, 84 – в отношении кредитных организаций, 34 – в отношении иных лиц.

Чаще всего коллекторы оказывали психологическое давление, передавали сведения о должниках третьим лицам, угрожали в телефонных разговорах и смс. Всё это является нарушениями и грозит административной ответственностью.

Жалобы были рассмотрены судом. В итоге было вынесено 124 судебных акта о назначении административного наказания в отношении «коллекторов» и микрофинансовых организаций. Общая сумма назначенных организациям штрафов составила более 8 миллионов рублей.

Судебные приставы напоминают, что, если законные права и интересы граждан при возврате просроченной задолженности были нарушены, нужно обратиться в УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу через раздел «Интернет-приёмная» на официальном сайте ведомства интернете, либо по адресу его нахождения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: