Красноярск: пробки 3
Судебные приставы защитили новосибирца, которого атаковали банкиры

Судебные приставы защитили новосибирца, которого атаковали банкиры

08.09.2023 12:22
Фото: ГУФССП России по Новосибирской области
Между организацией и гражданином действительно был заключён кредитный договор. Просроченная задолженность возникла в январе этого года. Тогда банк начал требовать от должника её погашения путём телефонных переговоров, направления текстовых и голосовых сообщений.

По информации пресс-службы Главного управления ФССП России по Новосибирской области, кредитор звонил третьим лицам: жене, маме, брату должника с требованием оплаты просроченной задолженности. Таким образом, банк нарушил законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

«Телефонные переговоры были с нарушением частоты взаимодействия в сутки — 53 раза, при допустимом одном в сутки. При этом в соответствии с Федеральным законом № 230-ФЗ, по инициативе кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров более двух раз в неделю. В данном случае было 193 звонка в общей сложности. Это абсолютный антирекорд в этом году по количеству звонков по взысканию долгов», — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя ГУФССП России по Новосибирской области Фёдор Плесовских.

Сотрудники Службы судебных приставов признали банк виновным в совершении административного правонарушения и назначили наказание в виде административного штрафа в размере 500 тыс. рублей. Банк не подавал апелляцию и признал вину, заплатив штраф.

Ранее этот же банк привлекался за аналогичные правонарушения к административной ответственности в разных городах России,  отметили  в пресс-службе ведомства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: