Красноярск: пробки 1
Росздравнадзор проверит рост цен на лекарства в омских аптеках

Росздравнадзор проверит рост цен на лекарства в омских аптеках

16.12.2020 13:36
На заседании регионального оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией обсудили вопрос об установлении предельных размеров торговой надбавки на препараты, используемые при лечения коронавируса. Омский Росздравнадзор заключил соответствующие соглашения с несколькими сетями («Семейная», «Фармакопейка» и другие).

Теперь согласно документу, в ценовом сегменте от 50 до 500 рублей размер надбавки снижен с 30% до 25%. В сегменте свыше 500 рублей - с 18 до 13%. Отметим, что надбавка устанавливается на закупочную цену лекарства, которая может от стоимости для покупателей.

«Надбавка устанавливается на ту цену препарата, по которой его приобрела аптечная сеть. Поэтому в зависимости от отпускной цены производителя или поставщика итоговая стоимость одного и того же лекарства в аптечных пунктах может различаться», - отметил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Омской области Георгий Третьяков.

Губернатор Омской области Александр Бурков предложил УМВД России по Омской области и Росздравнадзору разобраться в ситуации.

«Мы заметили, что сейчас идет рост цен на парацетамол. Давайте проверим всю цепочку и выясним насколько аптеки и производители честны», - подвел итог глава региона.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: