Красноярск: пробки 4
На все 100: «Ростелеком» построил базовые станции в Красноярском крае, Хакасии и Туве

На все 100: «Ростелеком» построил базовые станции в Красноярском крае, Хакасии и Туве

22.01.2024 10:35
ПАО «Ростелеком»
УЦН 2.0 был инициирован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и компанией «Ростелеком» в 2021 году. Программой предусмотрено развитие телекоммуникационной инфраструктуры в отдаленных труднодоступных поселениях, где проживают от 100 до 500 человек. Выбор сёл и деревень, участвующих в проекте, определяется голосованием на портале госуслуг. Кроме этого, можно направить письмо Почтой России в адрес Минцифры.

«По объемам выполненных работ минувший год стал беспрецедентным для Красноярского филиала: в эфир выведены 100 антенно-мачтовых сооружений. Из них 84 подключены по оптическим каналам связи, а 16 — по спутниковым. Обе технологии обеспечивают устойчивый прием сигнала, который позволяет людям уверенно пользоваться мобильной связью и высокоскоростным интернетом», — отметил Валерий Клейкин, заместитель директора — технический директор Красноярского филиала «Ростелекома».

Больше всего объектов связи появилось в Красноярском крае — 85, а также 10 — в Хакасии и 5 — в Туве. Благодаря проложенной к базовым станциям широкополосной сети, которая суммарно составила 1 264 километра, появилась перспективная возможность достроить ее непосредственно в населенных пунктах. Это позволит местным жителям подключить услуги и цифровые сервисы провайдера, например, «Домашний интернет», видеосервис Wink, «Видеонаблюдение».

Ростелеком_БС 1.jpg

«Согласно планам УЦН 2.0, к 2030 году у людей повсеместно должен быть доступ к Сети. Это необходимо для общения, работы, решения ряда бытовых задач, обучения и многого другого. Высокое развитие телекоммуникаций способно позитивно повлиять на экономику нашего региона, и “Ростелеком” готов в этом участвовать», — сказал Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома».

«В 2023 году в Красноярском крае построено рекордное количество базовых станций. Эта работа будет продолжена и в следующем: по федеральной программе УЦН 2.0 нацпроекта “Цифровая экономика РФ” нам выделена квота на 43 населенных пункта, а по региональной госпрограмме “Развитие информационного общества” связью будут обеспечены еще порядка 20 сёл и деревень», — пояснил Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.

Erid: 2SDnjerAvXi

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: