Красноярск: пробки 4
Служба Гостехнадзора возьмет под контроль все аттракционы Иркутской области

Служба Гостехнадзора возьмет под контроль все аттракционы Иркутской области

05.02.2020 15:26

В пресс-службе мэрии пояснили, что требования к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов ужесточили с нового года на основании того, что в силу вступили правила по их государственной регистрации.

Они касаются не только эксплуатации стационарных развлекательных комплексов, таких как: колесо обозрения, качели, карусели, но и относятся к передвижным конструкциям – батутам, самоходным аттракционам, передвигающимся по установленному маршруту – картингам и автодромам.

В Иркутской области действуют порядка 400 аттракционов, в том числе около 80 – батутов. Согласно новым правилам их все нужно регистрировать и проверять на соответствие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов».

Руководитель Службы Гостехнадзора Иркутской области Александр Ведерников отметил, что раньше не было единой структуры, осуществляющей надзор за аттракционами. В разных регионах за состоянием развлекательных комплексов следили Ростехнадзор, Гостехнадзор, Роспотребнадзор и пр. Теперь все эти функции переданы органам Гостехнадзора.

Добавим, что после прохождения всех необходимых мероприятий, собственник аттракциона получает государственный регистрационный знак и свидетельство о регистрации. Все полученные данные будут храниться в региональной информационной системе.Горожане всегда смогут проверить наличие обязательных документов перед посещением аттракциона.



Фото: сайт администрации Иркутска

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: