Красноярск: пробки 3
Садовые общества Красноярского края могут выиграть грант 200 тысяч рублей

Садовые общества Красноярского края могут выиграть грант 200 тысяч рублей

06.05.2025 13:30
Фото: 1-LiNE
В Минсельхозе Красноярского края объявлен конкурс для садоводческих и огороднических товариществ на получение грантов для поддержания инфраструктуры или приобретения противопожарного оборудования. Подать заявку на господдержку в размере 200 тысяч рублей необходимо до 28 мая.

Министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев отметил: «На гранты садоводам в краевом бюджете предусмотрено 10 млн рублей. Получить поддержку смогут не менее 50 товариществ края. На эти средства можно не только провести текущий ремонт дорог, объектов водоснабжения и электросетей, но и закупить противопожарное снаряжение и оборудование».

Перечень материалов, оборудования для текущего ремонта инфраструктуры или противопожарных мероприятий в этом году стал ещё больше. Так в список добавили пожарные мотопомпы и мобильные установки, которые можно закупить в том случае, если у садоводов создана добровольная пожарная дружина.

В 2024 году с господдержкой 12 садоводческих и огороднических товариществ приобрели противопожарное оборудование и снаряжение, 37 отремонтировали дороги, объекты электросетевого хозяйства.

Председатель СНТ №1 в Шушенском районе Александр Иваницкий рассказал, что на средства гранта приобрели мотопомпу, телегу, емкость для воды, пожарный рукав, огнетушители, аптечку, каски, фонари и другое снаряжение. Организованной пожарной дружине осталось пройти обучение.

Александр Иваницкий отметил: «У нас в садоводстве очень узкие улицы, поэтому пожарные машины не проходят. С помощью оборудования мы на удалении до 4 метров можем набрать воду из любого водоема и потушить возгорание. Соседние садоводства в районе тоже закупают такое оборудование».

Чтобы получить грант, некоммерческое товарищество должно состоять в краевом реестре претендующих на господдержку, а также вложить в реализацию мероприятия от 10% собственных денег. Кроме того, нужно предоставить решение общего собрания членов товарищества с указанием мероприятия, на которое запрашивают деньги, его стоимость.

Заявки для участия в конкурсе некоммерческие товарищества в 2025 году впервые предоставляют в электронном виде через личный кабинет в ГИС «Субсидия АПК24». На сайте министерства сельского хозяйства Красноярского края размещена инструкция по заполнению электронной заявки.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: