Красноярск: пробки 1
Россия может отказаться от призыва в армию

Россия может отказаться от призыва в армию

18.02.2020 11:35
Об это ТАСС завил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его словам, набор по срочной службе в 150 тысяч человек, сегодня не предел, так как молодые люди охотно идут служить:

«Я думаю, что со временем, может, мы и перейдем на полное оснащение армии контрактниками, но пока существует именно такая система комплектования Вооруженных Сил, которая позволяет и контрактников содержать, и срочников готовить. Самое главное - держать мобилизационный резерв», - подчеркнул Бондарев.

Интерес к некогда непопулярной воинской службе, по мнению сенатора, появился после принятия в 2017 году закона, который запрещает 10 лет работать на государственной и муниципальной службе гражданам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований.

«У нас сейчас почти 400 тысяч контрактников. Конечно, контрактник высоко подготовлен, обучен, как правило, он имеет среднее специальное образование. Есть контрактники с высшим образованием, позволяющим дальше расти по службе. Но срочник есть срочник, это мобилизационный резерв, он все равно обязан служить», - сказал Бондарев.

Тем не менее, в перспективе, как и заявлялось ранее, России полностью перейдет на контрактную службу. Для этого нужно будет внести поправки в закон.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: