Красноярск: пробки 0
В заповеднике на юге Красноярского края проведут зимний учёт фауны

В заповеднике на юге Красноярского края проведут зимний учёт фауны

За месяц будет пройдено 25 маршрутов, общей протяженностью более 200 км. После того, как все маршруты будут отработаны, научные сотрудники Объединённой дирекции приступят к камеральной обработке полевого материала. Для оценки численности отдельных видов животных необходимо проанализировать документы по каждому маршруту и сравнить их с данными за последние пять лет.

Старший научный сотрудник Объединённой дирекции Роман Афанасьев рассказывает: «Учёт проводится в два дня. В первый день учётчики, двигаясь по маршруту, затирают все оставленные на снегу следы животных, а во второй день – регистрируют все вновь появившиеся следы с указанием вида, направления движения и количества животных, пересекших маршрут. Помимо регистрации следов животных, учетчики также заполняют карточки встречи жертв и карточки визуальных наблюдений».

В научном отделе пояснили, что результаты, полученные при проведении зимнего маршрутного учета, позволяют получить сравнительный материал о численности фауны, что в комплексе с аналитикой дополнительных материалов дает возможность характеризовать состояние отдельных видов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: