Красноярск: пробки 3
В красноярском зоопарке рассказали о выдрятах

В красноярском зоопарке рассказали о выдрятах

11.11.2021 16:01
Парк флоры и фауны «Роев ручей», ВК
Детёныши появились в начале июля у пары выдр - Грея и Ассоль. Через полтора месяца мать вывела малышей в свет, а уже через неделю и специалисты зоопарка, и посетители увидели, как Ассоль учит своих детёнышей плавать.

«Большую часть времени выдры проводят в воде. Там они чувствуют себя в безопасности. В воде выдры добывают пищу и даже могут спать, лёжа на спине. К жизни в воде выдры приспособлены основательно. Плотный густой мех позволяет им не промокать, выдры прекрасно видят как на суше, так и под водой благодаря механизму, который регулирует искривления кристаллика. Чтобы поймать добычу в мутной воде, выдра пользуется вибриссами, осязая все, что находится возле нее, ноздри и ушные раковины выдры снабжены специальным механизмом и закрываются под водой», - рассказали в «Роевом ручье».

wOJ8amu7Weo.jpg

Как отметили в зоопарке, выдрята всё стараются залезть куда-нибудь или поваляться в луже. А за ними бегает Ассоль — она пытается отмыть малышей и кормит.

Сейчас речная выдра занесена в Красную книгу мира как вид, близкий к уязвимому положению. Поэтому особей этого вида содержат в зоопарках, чтобы восстановить популяцию животных.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: