В Новосёловском районе инспекторы охотнадзора Министерства экологии Красноярского края задержали группу браконьеров. Они незаконно добыли сразу шесть особей косули сибирской.
Браконьеров Новосёловского района удалось оперативно задержать. Нарушителями оказались четыре человека. У них изъяли автомобиль, два снегохода и четыре единицы оружия.
Своими действиями мужчины нанесли природным ресурсам ущерб в размере свыше 700 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты с причинением особо крупного ущерба. Теперь нарушителям грозит штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Отметим, что за последнюю неделю на территории Красноярского края выявили ещё несколько фактов незаконной охоты. Так, в Енисейском районе браконьеры добыли двух лосей, в Абанском районе выявлена незаконная охота на лося и обнаружено место добычи двух косуль. На Таймыре установлен факт незаконной охоты на дикого северного оленя. Кроме того, пресечена попытка браконьерства на особо охраняемой природной территории – в заказнике «Гагульская котловина».
По всем фактам материалы переданы в правоохранительные органы и составлены дела.
В министерстве экологии отметили, что в этот период года животные в лесах становятся особенно уязвимы и браконьеры очень часто этим пользуются. Инспекторы ведомства патрулируют охотничьи угодья в усиленном режиме.
Напоминаем, что о случаях нарушения правил охоты можно сообщать в Минэкологии края по телефону +7 (391) 227-72-59 или охотинспекторам на территориях.
Подпишитесь: