Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае впервые пройдёт подсчёт численности снежного барса

В Красноярском крае впервые пройдёт подсчёт численности снежного барса

В этом году учёт будет координировать Сайлюгемский национальный парк, где накоплен огромный опыт сбора данных и анализа полученной информации. Снежный барс находится в Красной книге России и входит в список приоритетных животных национального проекта «Экология». Численность ирбиса в России составляет 70-90 особей. В 2015 году их насчитывалось не более 56.

Координатор учёта, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка по приоритетным проектам Денис Гуляев рассказал: «Полевые экспедиции пройдут в феврале-марте, а данные мы обработаем к середине-концу апреля. Учёт впервые охватит все четыре региона обитания вида в нашей стране. Ранее Красноярский край не примыкал к учётам, но сегодня в границах Саяно-Шушенского заповедника восстановлена группировка вида примерно в 11 особей».

Специалисты отправятся к местам обитания снежного барса, будут искать следы зверей, собирать биологические образцы и проводить их генетические исследования, а также мониторить фото- и видеоловушки. Параллельно учёные посчитают сибирского горного козла – главную добычу ирбиса.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: