Красноярск: пробки 3
В 2025 году снимут художественный фильм о Герое России из Тувы Мергене Донгаке

В 2025 году снимут художественный фильм о Герое России из Тувы Мергене Донгаке

26.03.2024 09:58
Фото: из личного архива Мергена Донгака
Продюсер кинокомпании «Ветер перемен» Владислав Кафеев сообщил, что в 2025 году снимут художественный фильм о Герое России из Тувы, совершившем подвиг во время специальной военной операции, Мергене Донгаке. Съёмки пройдут на территории Красноярского края, Тувы и Хакасии.

Владислав Кафеев сказал: «С Мергеном мы познакомились, когда готовили документальный альманах о героях СВО. Конечно, его подвиг впечатлил, поэтому было решено снимать художественный фильм. Основная часть съемок пройдет в Туве, Хакасии, Красноярском крае. Также мы рассматриваем возможность съемок на территории Луганской Народной Республики».

По словам продюсера, сам Донгак поможет съемочной группе, его активно будут привлекать, советоваться. На роль Героя России в кино уже выбран заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадаков.

Тувинский военный Донгак получил звание Героя России за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Он вынес из-под огня раненого командира взвода и принял командование на себя в бою с превосходящими силами противника. Донгак не только смог отбить все атаки противника, но и обратил его в бегство.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: