Красноярск: пробки 2
В Кирзинском заказнике Новосибирской области встретили тетерева

В Кирзинском заказнике Новосибирской области встретили тетерева

31.05.2021 11:53
Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника
«Между гривами Татарская и Реденькая я увидел черный силуэт, подошел ближе и понял, что это тетерев-косач. Он, словно понимая, что находится под надежной защитой, взобрался на кочку и спокойно стал меня рассматривать, –делится Александр Савченко. – Мне показалось, что он демонстративно позирует перед камерой, поворачиваясь то одним боком, то другим. Мол, смотрите, какой я красавец!»

Тетерев является социальной птицей – они собираются небольшими группами. В весенние месяцы передвигаются по деревьям в поисках свежих почек и побегов. Тетерев зацепляется крепкими лапами за ветку и может так долго провисеть вверх ногами.

Весной наступает один из самых таинственных и красивейших период – токование, когда полигамные самцы характерными звуками и танцем завлекают самок.

Интересно, что после всех ритуалов самка начинает заниматься благоустройством жилища. Самец же в этом в этом процессе не участвует и ничем ей не помогает. В выбранном укромном месте, незаметном для хищников, самка сооружает гнездо и откладывает от 6 до 9 охристых в бурые точки яиц, которые самка высиживает примерно 21 день.

У рожденных малышей заметен густой пух. Они всегда находятся рядом с мамой, слушаются и подражают ей во всем. Приблизительно через месяц птенцы становятся на крыло. Продолжительность жизни этих интересных пернатых длится 8-14 лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: