Красноярск: пробки 0
В «Ергаках» продолжается обустройство экологических троп и туристических стоянок

В «Ергаках» продолжается обустройство экологических троп и туристических стоянок

29.01.2024 12:24
Фото: КГБУ "Дирекция природного парка "Ергаки"

За 2023 год в дирекции парка произошли кадровые перестановки. Директор Игорь Грязин ушел со своего поста в начале года, затем вернулся обратно к концу года. Также произошла смена профильного министерства и дирекцию парка передают в ведение Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.

В 2023 году продолжилось обустройство экологических троп, в общей сложности длина обустроенных участков увеличилась на 650 метров, из них 400 метров по направлению на озеро Светлое и 250 метров в направлении Висячего Камня и озера Карового. Всего на конец года длина обустроенных экотроп составила 10 км 130 м.
   
Уже второй год туристов принимала стоянка Перекрёсток, которая расположилась в удобном месте на ручье Нижняя Буйба, где сходятся тропы с разных направлений. Инфраструктура стоянки летом расширилась, были построены дополнительные хижины для туристов, настилы под палатки, установлен большой общий шатер. В 2024 году планируется дальнейшее обустройство стоянки для увеличения количества мест.

Регистрация туристов в шатре на начале тропы к озеру Радужному.jpg 

Прошлым летом Туристско-информационным центром Красноярского края за счет средств краевого бюджета было начато строительство автомобильных стоянок на площадке, где начинается одна из основных экотроп «К Спящему Саяну», ведущая на озеро Радужное и Висячий камень. В связи с этим летом этого года дирекция парка планирует переоборудовать входную группу, переместив её ближе к месту автостоянок. От входной группы будет проложена тропа из деревянных настилов, которая сойдется с имеющейся оборудованной экотропой около ручья Спасателей.
   
В 2023 году на территории природного парка «Ергаки» прошел юбилейный десятый фестиваль трейлраннинга и скайраннинга Skyrunfest, в котором приняли участие более 400 человек. Также, наряду со скайраннингом, впервые в парке прошел первый фестиваль кёрлинга «Кубок Енисейской Сибири на озере Ойском», в котором приняли участие представители 5 регионов - Красноярского края, Новосибирской области, республик Хакасия, Бурятия и Тыва. Организаторами фестиваля стали Министерство спорта Красноярского края и Сибирская академия кёрлинга.


Туристический фестиваль ,Сгущенка, в Красноярске.jpg
   
Постоянная акция дирекции парка по посадке сеянцев кедра на берегах озер прошла дважды – в июле кедры были высажены на озере Радужном, а в конце августа – у озера Карового и вблизи Визит-центра природного парка. Всего было высажено более 4 тысяч молодых деревцев. 

В природном парке вновь прошла летняя экологическая школа красноярской Гимназии №1 «Универс», проводимая на южном кордоне парка «Таловка». Команда учащихся и преподавателей за две недели школы не только расширила свой личный кругозор, но и оказала реальную помощь в изучении природы парка.

Дирекция парка на юбилее в поселке Танзыбей.jpg

Летом прошли три волонтерских проекта – это «Ветер перемен», «Природа и человек» и «Чистый парк». «Ветер перемен» стал уже шестнадцатым по счету, и уже второй год этот волонтерский проект реализовывается в сотрудничестве с МИРЭА - Российским технологическим университетом. За две недели волонтерами было начато обустройство экотропы до озера Светлое, а на экотропе «К Висячему камню» был проведен ремонт. Обустроен 30-метровый новый участок тропы от Висячего камня в сторону озера Каровое. Совместно с госинспекторами установлены и покрашены две беседки на смотровой парковой трассе, ведущей к памятнику природы «Каменный город». Волонтерский проект «Природа и человек» уже в третий раз проводился в парке. Участники этого проекта проводили регистрацию и инструктаж туристов, экскурсии в летнем мини-музее на начале экотропы «К Спящему Саяну», а также работали на туристических стоянках дирекции. Волонтеры из «Чистого парка», как обычно, закрывали летний волонтерский сезон, помогая сотрудникам дирекции парка с уборкой после нерадивых туристов.

Значимым конкурсом года стал конкурс ретро-фотографий «Черно-белые Ергаки», на который участники из Красноярского края и Хакасии прислали 76 замечательных фотографий. Благодаря этому архив дирекции парка пополнился снимками с турпоходов с конца 70-х годов по 2004 год. 

Фотовыставка «Ергаки – в гармонии с природой».jpg

В течение года дети, а также взрослое население Ермаковского и Каратузского районов могли принять участие в различных конкурсах: конкурсе экологического плаката «Сохраним родную природу», конкурсе кормушек для птиц «Помоги пернатому другу» и конкурсе стихов собственного сочинения «Стихи о родной природе».

Весной в ежегодном районном мероприятии по сбору ПЭТ-бутылок и батареек, организованном дирекцией природного парка «Ергаки», приняли участие около 400 жителей Ермаковского района, от детей младших групп в детских садах до пенсионеров, было собрано 487 кг пластиковых бутылок и 74 кг батареек. Весь собранный материал дирекция парка отправила в пункты приёма вторсырья.

В 2023 году продолжила свое путешествие по Ермаковскому району фотовыставка «Ергаки – в гармонии с природой» – ей смогли насладиться жители села Григорьевка и поселка Арадан. На фотовыставке были представлены 45 работ, на которых запечатлены как основные достопримечательности, флора и фауна парка, так и рабочие моменты из жизни сотрудников и волонтёров.

В течение года дирекция парка стала участником мероприятий районного и краевого уровня. В конце июля по приглашению администрации посёлка Танзыбей специалисты отдела экологического просвещения приняли участие в празднике, посвященном 75-летнему юбилею со дня основания посёлка. Осенью дирекцию природного парка «Ергаки» пригласили на «IV Муниципальный Туристический Слет 2023», приуроченный ко Дню туризма, где сотрудница парка провела для ребят «Экологическую викторину».

Традиционно весной дирекция природного парка «Ергаки» была представлена на туристической выставке «ЕНИСЕЙ. Фестиваль активного туризма» в Красноярске, где более пятисот жителей и гостей края посетили выставочный стенд парка. Также ближе познакомиться с «Ергаками» можно было на туристическом фестивале «Сгущенка», который прошел в Красноярске ко Всемирному дню туризма.

Посадка сеянцев кедра.jpg

В рамках сотрудничества парка с Российским технологическим университетом – МИРЭА, в начале декабря участковый государственный инспектор Николай Гарбин был приглашен в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню волонтера. Учитывая, что студенты университета проявили большой интерес к волонтерству в парке, в дальнейшем запланирована еще более активная работа с расширением волонтерских проектов и вовлечением большего числа добровольцев из РТУ МИРЭА.

В 2024 году дирекции парка выделено  бюджетное финансирование на обустройство более 4 км экотропы по направлению на озеро Светлое вдоль ручья Тушканчик. Собственными силами инспекторов парка будет оборудовано около 1 км настилов. Цель дирекции парка – до 2030 года полностью оборудовать большой маршрут по Ергакам от начала экотропы на оз. Радужное через перевал Тушканчик, водопад Мраморный, вдоль ручья Тушканчик с выходом на 622 км. автодороги Р-257 «Енисей».

Дирекцией парка запланировано большое количество различных эколого-просветительских мероприятий с местным населением, проведение конкурсов, волонтерских проектов, субботников и участия в выставках и семинарах.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: