Красноярск: пробки 0
В Алтайском крае расширяют границы единственного заповедника «Тигирекский»

В Алтайском крае расширяют границы единственного заповедника «Тигирекский»

28.01.2022 13:26
Фото: государственный природный заповедник «Тигирекский»

Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. «В новые границы Тигирекского заповедника войдут в основном труднодоступные участки тайги в Курьинском и Чарышском районах. У местных жителей сохранится возможность сбора пищевых лесных ресурсов в охранной зоне заповедника. Большую часть предлагаемого к включению в состав заповедника участка территории Чарышского района представляет Чарышский заказник. Промысловая и любительская охота там запрещена с 1978 года. Эксперты установили, что все участки земель, на которых осуществляется выпас скота и сенокошение, остаются за пределами територий расширения заповедника. Поэтому ограничений хозяйственной деятельности не последует», — пояснили в правительстве региона.

Проект расширения заповедника позволит объединить разобщенные участки заповедника, взять под особую охрану редкие виды растений, животных и птиц, а также объекты культурно-исторического наследия (Ханхаринские пещеры, остатки укреплений Колывано-Кузнецкой оборонительной линии XVIII века).

Значительная часть территории Тигирекского заповедника расположена в приграничной зоне Российской Федерации шириной 5 километров. Там не ведут хозяйственную деятельность. Кроме того, для доступа в приграничную полосу необходимо получение специального разрешения.


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: