Красноярск: пробки 1
Томские ученые выясняют причину «наступления» лесов на тувинскую степь

Томские ученые выясняют причину «наступления» лесов на тувинскую степь

14.09.2020 15:12
Эта информация появилась на сайте ТГУ. По словам ученых, в последние годы в Туве происходит изменение экосистем, не укладывающиеся в мировые тренды. В большинстве стран наблюдается тенденция к опустыниванию территорий, Тува все больше покрывается растительностью. На степи наступают лиственничные леса. Это может повлечь за собой сокращение популяций степных животных и появление новых представителей фауны.

«Еще пять лет назад, в ходе экспедиций на Восточный Саян, мы отметили, что в Туве происходит изменение растительности, – рассказывает доцент кафедры почвоведения и экологии почв Биологического института ТГУ Олег Мерзляков. – На протяжении нескольких лет эта тенденция не просто наблюдается, она усиливается. Одним из самых заметных факторов является наступление лиственничных лесов на степные участки. Это явление может носить как естественный, так и антропогенный характер – из-за снижения сенокосных угодий, перехода пашни в залежь. Чтобы выяснить истинные причины такой трансформации, была собрана междисциплинарная группа: почвоведы, ботаники, зоологи БИ, гидрологи и специалисты кафедры метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ».

В ходе экспедиции ученые произвели отбор почвенных проб, а на юге региона, где находится горная система Танну-Ола установили оборудование, которое позволит отслеживать ряд важных параметров. В частности, на каждой площадке исследовательского трансекта были установлены не только стандартные метеокомплексы, но и термокосы – датчики, изготовленные в ИМКЭС СО РАН, позволяющие в режиме реального времени снимать показания в почве от поверхности до глубины 140 см, а также датчики влажности почвы. Показатели через мобильную сеть будут поступать на один из серверов ТГУ. Новая информация поможет учёным оценить интенсивность процессов позеленения степи и сделать прогноз относительно того, как будет меняться флора и фауна на данной территории.

Новые данные имеют, но и практическое значение. От климата и погодных условий во многом зависит жизнь местного населения и способы его хозяйствования. Из-за наступления леса на степь может сократиться площадь пастбищ, а из-за общей нестабильности климата – резко увеличиться количество катастрофических паводков, оползней в горах и лесных пожаров.

Фото: ТГУ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: