Красноярск: пробки 2
На Алтае с начала года зафиксировали шесть нападений ирбиса на скот

На Алтае с начала года зафиксировали шесть нападений ирбиса на скот

По словам заместителя директора Сайлюгемского нацпарка Дениса Гуляева, чаще всего хищники атакуют овец, коз, яков, а однажды — даже лошадь. Нападения происходят на открытых пастбищах:

«Снежные барсы добывали овец, коз, яков, лошадь на открытых пастбищах. Скотоводы получили и ещё получат компенсацию даже в случае ранения скота».

Как правило, чаще всего хищники выходят к людям зимой. Основные районы, где происходят атаки, — это Южно-Чуйский и Сайлюгемский хребты.

Проблема, по словам директора нацпарка Дениса Маликова, связана с нехваткой естественной пищи:

«Ирбисам не хватает пищи в дикой природе. Нельзя сохранить снежного барса без сохранения его главной добычи — сибирского горного козла».

Кроме того, учёные считают, что рост сообщений об атаках объясняется и тем, что пастухи стали лучше осведомлены о необходимости сообщать о таких случаях.

Государственной программы компенсации за ущерб от снежного барса нет. Но в регионе пастухам помогают: выплаты осуществляют Сайлюгемский национальный парк и Ассоциация «Ирбис». Уже десять семей в Алтае получили такую поддержку.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: