Красноярск: пробки 6
На юге Красноярского края провели зимний учёт ирбисов

На юге Красноярского края провели зимний учёт ирбисов

На протяжении трех недель научные сотрудники и государственные инспекторы Объединенной дирекции обследовали местообитания ирбиса, регистрировали следы его жизнедеятельности и обслуживали автоматические фоторегистраторы.

Саяно-Шушенский заповедник – северная граница российского и мирового ареала снежного барса, что придает ей особый интерес и определяет высокую степень ответственности за ее состояние. Подорванная ранее численность ирбиса на этом участке его обитания в настоящее время восстановлена - в заповеднике обитает 11 особей, среди которых взрослые размножающиеся ирбисы и котята.

Зимние учеты традиционно дают много информации, на основе которой можно оптимизировать дальнейшую полевую работу. В конце прошлого года на территории Саяно-Шушенского заповедника установлены фоторегистраторы. Камеры успешно дополнили существующий арсенал фотооборудования и уже принесли первые итоги – новые фотографии снежных барсов. На следующей неделе стартует вторая экспедиция, в ходе которой будет завершен зимний учет ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике и дана оценка численности самой северной группировки вида.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: