Красноярск: пробки 3
На юге Красноярского края отметили День заповедников

На юге Красноярского края отметили День заповедников

12.01.2024 10:55
Ежегодно, начиная с 1997 года, 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. День этот выбран не случайно, 11 января 1917 года, а по старому стилю ¬  29 декабря 1916 года создан первый в нашей стране государственный заповедник – «Баргузинский» (Бурятия). Главной его целью стало сохранение баргузинского соболя, которого к тому времени из-за перепромысла насчитывалось около 20-30 особей.

С целью знакомства с деятельностью заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции побывали ребята из объединения «Экологический туризм» Центра дополнительного образования Шушенского района под руководством Тимура Мухамедиева.

Экологический урок начался с обзорной экскурсии возле тематической карты, на которой показаны заповедники и национальные парки России, а также заказники и памятники природы федерального значения. Здесь Тимур Мухамедиев рассказал участникам мероприятия об истории создания первого заповедника в России, об отличиях заповедников от национальных парков. Также в первой части мероприятия дети узнали о деятельности сотрудников природоохранной сферы, о работе государственных инспекторов, научных сотрудников, экопросветителей.

В продолжение мероприятия гости прошли в конференц-зал, где для ребят представили презентацию о заповедной системе нашей страны, а также продемонстрировали фильм о Саяно-Шушенском заповеднике. В целях закрепления полученных знаний для участников провели викторину «Интересные факты заповедника «Саяно-Шушенский».

После познавательного занятия ребята отправились в музей «Дом снежного барса». Во время экспедиции «По следам снежного барса» они изучали следы животных, обитающих в заповеднике. В полевом лагере послушали аудиоспектакль опытного исследователя о призраке гор, пытались повторить прыжок снежного барса, а также наблюдали за ирбисом в подзорную трубу и многое другое.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: