Красноярск: пробки 4
На Алтае местные жители заметили зимних комаров

На Алтае местные жители заметили зимних комаров

В начале января 2026 года на берегу Телецкого озера в Алтайском крае местные жители стали свидетелями необычного для зимы явления. Тёплая погода обманула природу, и членистоногие, которые обычно находятся в зимней спячке, вдруг «проснулись».

На одном из прогреваемых солнечным светом участков побережья заповедника начали появляться комары и пауки, что для января — явление крайне редкое.

«Невозможно было представить такое в разгар зимы. Но в воздухе реально вились стайки комаров, а на прогретой солнцем земле бегали пауки», — рассказывает сотрудник Алтайского заповедника и житель Яйлю Александр Лотов.

Однако зимняя сказка длилась недолго: как только температура упала, а снег начал падать, все членистоногие исчезли, прячась от холода.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: