Красноярск: пробки 2
На Алтае будут пересчитывать горных баранов

На Алтае будут пересчитывать горных баранов

Как сообщили в пресс-службе Минприроды, до 15 ноября сотрудники различных заповедников будут пересчитывать численность горных баранов (аргали) в Республиках Алтай, Тыва и приграничных районах Монголии. 

Отметим, что со стороны Монголии подсчетом занимаются сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Монгольского Алтая и заповедника «Увс-Нуур», в Республике Алтай – Сайлюгемский национальный парк, Алтайский заповедник, волонтеры добровольческой экспедиции «По следам снежного барса», в Республике Тыва – заповедник «Убсунурская котловина». Подсчет будет проводиться одновременно со всех сторон, чтобы избежать обсчета и дважды не посчитать одно и то же животное. 

«Аргали – мигрирующий вид, летом горные бараны пасутся в России, а зимой переходят границу и уходят в малоснежные районы Монголии, где легче кормиться. В Туве все наоборот. Тем не менее, в трансграничной зоне России и Монголии пасется единое “стадо” алтайских горных баранов. Поэтому мы уже много лет работаем вместе с природоохранниками Монголии», – рассказал заместитель директора Сайлюгемкого национального парка Денис Гуляев.

Добавим, что стратегия сохранения алтайского горного барана была утверждена Минприроды в конце 2022 года для того, чтобы сохранить этот вид. Согласно стратегии животные должны беспрепятственно перемещаться между странами, исходя из антропогенной нагрузки в местах их обитания.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: