Красноярск: пробки 3
«Красноярские Столбы» выиграли грант в 3 млн рублей

«Красноярские Столбы» выиграли грант в 3 млн рублей

Юбилейный конкурс – это возможность выразить признание партнёрам, чей профессионализм и репутация стали неотъемлемой частью репутации фонда, поддержать трансформацию наследия прошлых лет в сегодняшние точки роста и помочь этим организациям усилить долгосрочное позитивное воздействие такой трансформации.

Ранее при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина на территории национального парка «Красноярские Столбы» было реализовано три социально значимых проекта.

Благодаря проекту «Тропа возможностей», в 2018 году на кордоне Лалетино, появилась первая экологическая тропа для маломобильных посетителей, оборудованная пандусами, поручнями, карманом для разъезда людей на инвалидных колясках, опорными скамьями, информационными стендами и тактильными силуэтами животных. Это был один из первых кейсов создания доступной среды на особо охраняемой природной территории федерального значения. Ежегодно экотропу посещают свыше 300 тысяч человек.

В 2019 году был запущен проект «Заповедное расшколивание». Это «переезд» основной образовательной программы из школы на территорию нацпарка. Более 100 школьников Красноярского края с разными особенностями здоровья провели два образовательных дня на «Красноярских Столбах». Именно этот опыт позволил нацпарку в 2020 году получить лицензию на образовательную деятельность и стать единственной особо охраняемой природной территорией в России, реализующей программы дополнительного образования.

В 2020 году, в период сложной эпидемической обстановки, проект «Исцеление природой» позволил коллективу «Красноярских Столбов» работать онлайн, а любителям природы, оказавшимся в условиях вынужденной самоизоляции, -дал возможность отправляться на виртуальные экскурсии. Благодаря приобретенному, в рамках проекта, оборудованию, сотрудники нацпарка еженедельно, в течение полугода, записывали познавательные лекции и выходили в прямые эфиры. На сегодняшний день общее количество просмотров материалов проекта на канале нацпарка превышает 50 тысяч.

Развитие проектного наследия подтверждают результаты работы природоохранного учреждения за последние 5 лет. Национальный парк по посещаемости входит в тройку лидеров среди особо охраняемых природных территорий России: ежегодно рекреационную зону «Красноярских Столбов» посещают около 1 миллиона человек.

Развитие проектного наследия в рамках выигранного гранта планируется по двум связанным направлениям:
1) Оснащение экологической тропы «Речная долина» новыми объектами и проведение текущего ремонта: создание входной группы, инклюзивных мест кратковременного отдыха, размещение тактильных копий скал национального парка, обновление информационных стендов и т.п.
2) Запуск новой программы дополнительного образования для школьников, посвящённой геологии: оснащение геокласса, материально-техническое обеспечение программы, организация пилотных выездов для школьников Красноярского края, обучающихся в инклюзивных классах.

Для нацпарка – это новый виток развития инклюзивного туризма и образования, для его сотрудников – интересная работа и профессиональный рост, для партнёров – новые горизонты для сотрудничества, для природоохранного сообщества – создание успешных практик для тиражирования другими учреждениями, управляющими природными территориями страны.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: