Красноярск: пробки 3
На Алтае сняли, как ибрис прикорнул

На Алтае сняли, как ибрис прикорнул

Как рассказывают участники, встретившийся им ирбис решил, как следует вздремнуть прямо под снегопадом, уютно устроившись на одном боку. Снежинки щедро укрыли одну сторону его роскошной шубки, а вторая осталась чистой. Видимо, этому хозяину гор в детстве точно не пели колыбельную о том, что нельзя ложиться на бочок.

По словам специалистов, такое поведение для снежных барсов вполне обычное. Как и все кошачьи, они настоящие сони — могут спать до 20 часов в сутки, особенно после удачной охоты и плотного обеда. Так хищники восстанавливают силы. Для отдыха ирбисы обычно выбирают укромные безветренные места — расщелины скал или навесы скалистых выступов. Но иногда, как этот барс, могут завалиться спать прямо на снегу под открытым небом.

Мониторинг снежного барса сотрудники национального парка «Сайлюгемский» ведут в рамках проекта Ассоциации «Ирбис» при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря таким экспедициям учёные получают ценные данные о жизни этих редких и скрытных хищников.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: