Красноярск: пробки 0
Красноярцев ожидают дождливые выходные с грозами и сильным ветром

Красноярцев ожидают дождливые выходные с грозами и сильным ветром

03.07.2020 09:38
Красноярский МЧС разослал смс-уведомления об очень сильном ливне и штормовом ветре, возможен град.

38-градусный зной, который еще вчера буквально «растопил» многих красноярцев сегодня уже не тот. Жара остается, но на термометре ожидается «всего» до +30-ти. При этом штиль сменится сильным ветром до 20 м/с с порывами аж до 25-30 метров в секунду. Если перевести в привычные для многих показатели, то ветер разовьет скорость до 108. километров в час. По шкале Бофорта такой поток воздуха классифицируется, как «сильный шторм» - 24,5-28,4 м/с и «жестокий шторм» - 28,5-32,6 м/с. При таком ветре следует ожидать «большие разрушения на значительном пространстве». Такой шторм на суше наблюдается очень редко.

Поэтому МЧС напоминает о правилах безопасности: не ставить автомобили на стоянку рядом с деревьями и рекламными щитами, пешеходам избегать линий электропередач, строек с заборами и также мест, где находятся рекламные баннеры, работодателям ограничить проведение работ на открытом воздухе. Также рекомендуется соблюдать правила поведения во время грозы – не находиться возле водоемов и открытых водных поверхностей, не прикасаться к металлическим предметам, отключать электроприборы.

3 июля, по данным синоптиков в Красноярске до +30 градусов, к вечеру температура спадет, ливень с грозой. В субботу и воскресение тепло до +26 градусов, возможны грозы и ливневые дожди. Метеорологи обещают, что жаркая (от +26 до +31 градуса) и дождливая погода продержится всю неделю.

Фото: Андрей Иванов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: