Красноярск: пробки 4
Красноярский МЧС предупредил о плохой погоде в марте

Красноярский МЧС предупредил о плохой погоде в марте

04.03.2020 16:37
Об этом рассказал Валерий Терешков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Теплая весна спровоцирует в крае раннее вскрытие рек в крае. Основную опасность в марте представляют склоновые стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, возникновение наледей и заторов на малых реках с подъемом воды до критических отметок.

«Вскрытие рек Туба, Кан, Чулым, Тасеева ожидается раньше нормы на 5-10 дней. Вскрытие Енисея на участке города Енисейск – села Ворогово ожидается раньше нормы на 3–5 дней, - рассказал Терешков. - Затороопасный характер вскрытия на реке Енисей существует на участках Ярцево – Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска, реках Вельмо, Кан, Тасеева, Чулым, а также на Ангаре от Богучан до устья реки».

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением паводка, в 2020 году проводится ряд превентивных мероприятий, направленных на минимизацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций, возникших вследствие паводков.

Весной особая опасность выхода и выезда на лед, который уже сейчас очень тонкий. Во избежание несчастных случаев инспектора ГИМС проводят рейды, а также закрывают опасные ледовые переправы.

С наступлением весны, на крышах домов начинают появляться сосульки. Необходимо быть предельно осторожны в период оттепели. Не находится под карнизами крыш, не парковать рядом с ними автомобили.

Вероятен также в первый весенний месяц и риск схода снежных масс. В зону лавиной опасности попадают 2 участка: в Курагинском районе на 26 - 28 км автодороги Курагино-Черемшанка и Ермаковском районе на 601 – 605 км автодороги М54 (Буйбинский перевал). При осыпании снежных масс возможно ограничение движения автотранспорта.

В марте на дорогах города и края ожидается сильный гололед, что увеличивает риск ДТП. При перепадах температуры воздуха автодорога в утренние часы покрыта тонкой коркой льда. Поэтому всем автовладельцам следует проявлять особую осторожность, особенно на загородных трассах. В связи с повышением среднесуточных температур при дружной весне в конце марта - начале апреля начало пожароопасного сезона ожидается в Минусинском, Березовском, Березовском, Емельяновском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Новоселовском, Рыбинском, Саянском, Ужурском, Шушенском районах. По южным районам края возможно увеличение количества термически активных точек на землях сельскохозяйственного назначения.

В марте, в связи с переменчивой погодой, возможно дальнейшее увеличение количества бытовых пожаров и гибели на них людей. Только за февраль в крае произошло 456 пожаров, из них в жилом секторе 271, 20 человек погибли.

Фото: 24.mchs.gov.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: