Красноярск: пробки 3
Подростки в Томской области получили награды за спасение на пожаре

Подростки в Томской области получили награды за спасение на пожаре

Вчера, 30 ноября 15-летний Савелий Бехтерев и 14-летний Степан Войцеховский получили медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Несмотря на свой юный возраст, рискуя жизнью, школьники пришли на помощь людям, попавшим в беду.

В январе 2023 года в ночное время в селе Мыльджино на улице Береговой произошел пожар в одной из квартир деревянного двухквартирного дома. Савелий Бехтерев первым увидел дым, разбудил маму, бабушку, малолетнего брата и побежал к соседней квартире, которая была закрыта на замок. Разбив окно, мальчик проник в квартиру, где обнаружил на дымящемся диване в бессознательном состоянии пожилого соседа. В условиях сильной задымленности и темного времени суток он подхватил пострадавшего под руки и волоком дотянул его до порога. В это время к месту пожара прибыло первое пожарное подразделение, силами которого мужчину эвакуировали в безопасную зону.

18 декабря 2022 ранним утром в городе Томск произошел пожар в брусовом доме по улице Степной. В доме находилась семья Войцеховских: мать, трое детей и бабушка. Выход из дома через дверь отрезало огнем, попытки потушить возгорание самостоятельно не дали результатов. Степан Войцеховский, не растерявшись, сообщил о пожаре по телефону в пожарную службу, разбил окно, выбрался на улицу и помог эвакуироваться через оконный проем детям и взрослым.

Официальное признание и награды подростки получили на традиционном награждении, которое проводит Совет Федерации РФ в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: