Красноярск: пробки 1
Всё больше россиян работают именно по профессии, которой обучались

Всё больше россиян работают именно по профессии, которой обучались

10.04.2021 18:00
Вузы всё более возвращают себе статус места получения реальной профессии, а не абстрактных «корочек о вышке». Работать по специальности, полученной в вузе, в последние годы стало больше россиян, считают эксперты сервиса SuperJob. В опросе этого сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие 3500 россиян из разных регионов, имеющих высшее образование и опыт работы.

По специальности, указанной в документе о высшем образовании, сегодня работает 40% россиян. Каждый пятый (22%) трудится по специальности, близкой к то, что была получена в вузе. 38% опрошенных работают не по специальности.

О том, что им удаётся на практике применять теоретические знания, полученные в вузе, чаще других сообщают опрошенные с доходом свыше 80 тысяч рублей: 75% из них работают по своей или смежной специальности.

По специальности или в смежной сфере чаще всех работают врачи (100%), юристы (99%) и главные бухгалтеры (92%), реже всех — менеджеры по продажам (29%), специалисты по работе с клиентами (31%) и менеджеры по логистике (46%).

В 2013 году, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, по специальности, полученной в вузе, либо по смежным профессиям работало меньшее количество россиян (55% восемь лет назад и 62% сейчас). Судя по комментариям респондентов, россияне стараются более осознанно подходить к построению карьеры, максимально используя «капитал», полученный в вузе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: