Красноярск: пробки 1
В техникум, где учат енисейских речников, поставили новое оборудование

В техникум, где учат енисейских речников, поставили новое оборудование

13.02.2024 15:25
Фото: ЕРП и 1-LiNE
Оборудование стоимостью 760 тысяч рублей введено в эксплуатацию и применяется для обучения курсантов по программе «Старший техник судоводитель с правом эксплуатации судовых энергетических установок».

Стенд имитирует реальное устройство электрощитовых машинных отделений судов и пульт управления, расположенный в рубке. С его помощью учащиеся выполняют лабораторные работы, предусмотренные программой: учатся правильно соединять электрические цепи, подключать различные механизмы.

Кроме того, благодаря этому оборудованию, Подтёсовский филиал получит возможность открыть обучение по программе среднего профессионального образования «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» с присвоением квалификации «Техник-электромеханик». В ходе реализации спецпроекта «Пора на севера», посвящённого 160-летию судоходства на Енисее корреспондент «1-LiNE» узнал, что судовой электромеханик – это сейчас одна из самых дефицитных специальностей на флоте. В настоящее время именно в группе таких специалистов должна по идее происходить смена поколений.

DSCN7355.JPG

«На новую специальность откроем приём учащихся этим летом, обучение начнём 1 сентября 2024-2025 учебного года. Сейчас же мы проходим процедуру лицензирования образовательной деятельности по этой программе», – сообщил заведующий Подтёсовским филиалом – казачьим кадетским корпусом Красноярского техникума транспорта и сервиса Николай Худолеев.

DSCN0468.JPG

Электромехаников планируют обучать здесь и в заочной форме – работники Подтесовской РЭБ флота смогут без отрыва от производства пройти обучение и получить дополнительную профессию.

«Презент» от ЕРП образовательному учреждению – это не единичная помощь. Филиал Красноярского техникума транспорта и сервиса в Подтёсово связывает с Енисейским пароходством самое тесное сотрудничество, которое укрепляется и расширяется с течением времени. Например, уже третий год желающие могут бесплатно (за счёт пароходства) получить профессию моториста-рулевого: компания берёт на себя все расходы на образование и содержание курсанта в период обучения при условии дальнейшего трудоустройства выпускника в штат ЕРП.

А о том, где и как работают специалисты-речники, «1-LiNE» подробно рассказывал в публикациях проекта «Пора на севера».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: