Красноярск: пробки 3
В Московской области и в Норильске при поддержке «Норникеля» построят лицеи имени Владимира Долгих

В Московской области и в Норильске при поддержке «Норникеля» построят лицеи имени Владимира Долгих

07.12.2021 07:00
Фото: Норникель
Первый камень в фундамент будущего кластера IT-образования заложили президент «Норникеля» Владимир Потанин, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. В церемонии приняла участие семья Долгих.

093.jpg

«Уверен, что Технологический лицей имени Владимира Ивановича Долгих станет современным, передовым учебным заведением, гостеприимным домом для сотен мальчишек и девчонок, которые вырастут отличными специалистами и достойными гражданами нашей страны», - зачитал приветственный адрес президента РФ полпред Игорь Щеголев.

Помимо лицея здесь появятся школа на 960 мест и детсад на 320. Принимать в лицей будут по конкурсу самых одарённых и мотивированных ребят. Обучение – на русском и английском языках в сотрудничестве с ведущими вузами.

«Уверен, мы сможем 1 сентября 2024 года распахнуть двери для большого количества детей, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. - В технолицее будут самые лучшие преподаватели страны и интересные методики для ребят от 2 до 18 лет. Дети из разных уголков России смогут приезжать и здесь жить. Всё будет предусмотрено и для учителей. Хотел бы поблагодарить Владимира Олеговича Потанина, он с первого дня сказал «я рядом», и также поблагодарить всю семью Долгих за поддержку».

Миссия лицея: подготовка юных технологических лидеров в соответствии с национальными интересами России. Предпрофессиональная подготовка обучающихся сосредоточится на освоении IT-профессий и инженерии. Лицей должен обеспечить подготовку выпускников для поступления в ведущие технические вузы страны.

«От всей нашей семьи Долгих мы хотим выразить искреннюю благодарность за эту инициативу, - сказал внук легендарного предка Владимир Долгих. - Одной из главных задач наш дедушка считал передачу накопленного опыта и знаний будущим поколениям. Поэтому создание учебного заведения под его именем явилось бы лучшим подарком для него».

062.jpg

Президент «Норникеля» Владимир Потанин отметил, что присвоение лицею имени Владимир Долгих, который внес огромный вклад в развитие Норильского комбината и страны в целом, очень символично:

«Владимир Иванович создавал историю тех мест и тех коллективов, в которых трудился. Я думаю, это очень вдохновляющий пример для молодых ребят и девчонок, которые будут учиться в этой школе. Я с удовольствием поддержал идею создания лицея. Более того, мы решили в Норильске по подобному проекту, слегка адаптировав его к северным условиям, тоже построить школу имени Владимира Ивановича Долгих. Уверен, она будет достойным наследием этого человека, оставившего след в нашей памяти».

Аналогичное подмосковному образовательное учреждение имени Владимира Ивановича Долгих на 1.100 мест будет построено в Норильске в рамках реализации комплексного плана развития заполярного города. «Норникель» вкладывает в строительство объекта 4 млрд рублей, и уже в 2025 году юные норильчане смогут начать обучение в современной школе площадью почти 23 тысячи квадратных метров. Она будет построена напротив спортивного комплекса «Айка», и станет частью единого образовательно-спортивного кластера в центре Норильска.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: