Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае стартовал региональный чемпионат профессионалов с ограниченными возможностями здоровья

В Красноярском крае стартовал региональный чемпионат профессионалов с ограниченными возможностями здоровья

13.04.2021 21:00
Фото Елены Лейман
Своё мастерство в 76 компетенциях покажут лучшие ученики, студенты и специалисты – всего 610 конкурсантов в возрасте от 14 до 65 лет.

Сегодня мы заглянули на соревнования в компетенциях «Слесарное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей».

photo_2021-04-13_14-26-05.jpg

«Слесарное дело – одна из самых популярных компетенций чемпионата. Сегодня соревнуются ребята из профессиональных училищ. Оценка мастерства будет по изделию – участники за 4 часа должны изготовить шарнир, – рассказывает главный эксперт в этой компетенции Дмитрий Кальницкий. – Одни из важнейших качеств данной профессии – терпение и аккуратность».

Не менее жарко и на площадке «Ремонта и обслуживания автомобилей», участниками которой стали студенты и специалисты со всего Красноярского края.

photo_2021-04-13_15-09-30 (2).jpg

«Сегодня участники соревнований – студенты. Все они учатся на автомехаников, техников, слесарей – все их профессии связаны с ремонтом автомобилей. Обязательно должен быть опыт работы. У нас два модуля – механика и электрика, например, диагностика. Каждый год задания разные, причём для специалистов больше технической части – например, в механике они производят промеры износа рабочей поверхности двигателя и по итогу должны сделать вывод. У студентов проще – они разбирают агрегат и находят неисправность, – поясняет работу участников заместитель эксперта компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» Даниил Простакишин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: