Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае отмечает юбилей «кузница кадров» крупнейшего предприятия открытой угледобычи в России

В Красноярском крае отмечает юбилей «кузница кадров» крупнейшего предприятия открытой угледобычи в России

08.12.2021 08:42
Фото: СУЭК-Красноярск
Учебный пункт был открыт в декабре 1956 года на базе вечерней школы и назывался тогда учебно-курсовым комбинатом. Сейчас учпункт – это путевка в жизнь, школа для тех, кто хочет получить востребованную профессию, повысить квалификацию и попасть в команду крупнейшего предприятия открытой угледобычи в России.

«Вас по праву можно назвать «кузницей кадров», - поздравляя коллектив учебного пункта с юбилеем, отметил управляющий Бородинским разрезом Николай Лалетин. - За прошедшие годы вы подготовили огромное количество специалистов, которые востребованы в угольной отрасли, многим, говоря без преувеличения, дали путёвку в жизнь».

Сегодня в учебном пункте действуют свыше 70 программ обучения, переобучения и повышения квалификации. В том числе несколько новых направлений деятельности было внедрено в текущем, юбилейном для учпункта и СУЭК году. Так, теперь прошедшие на базе учпункта обучение по профессии машиниста локомотива могут здесь же получить свидетельство государственного образца на право управления подвижным составом. Также в этом году учебный пункт прошел аккредитацию на обучение по охране труда, освоена программа повышения квалификации по промышленной и экологической безопасности.

Классы горного дела и горных машин, железнодорожного транспорта, электротехники и слесарного дела, грузоподъёмных машин и горного оборудования, охраны труда – занятия идут в пяти специально оборудованных кабинетах. Ведут их четыре опытных преподавателя и один мастер производственного обучения. В их арсенале – компьютеры, проекторы, интерактивные доски, умные роботы-тренажёры, на которых оттачиваются навыки управления экскаваторами, локомотивами, кранами, оказания первой медицинской помощи.

20211208-укк 65 лет (3).jpg

Начальник учебного пункта Александр Ромазанов рассказывает, что ежегодно здесь обучаются около тысячи человек: «Это востребованные специалисты для предприятия угледобычи. И хотя у нас статус учебного пункта, а не техникума, с каждым годом образовательные программы становятся всё более качественными и полными. При этом срок обучения небольшой — до 6 месяцев. То есть молодой сотрудник или уже человек с опытом может, зачастую без отрыва от производства, в короткий срок расширить свои знания, повысить категорию или разряд, тем самым сделать большой рывок в карьере».

Подготовка и расширение компетенций специалистов, создание им возможностей для профессионального и карьерного роста является частью корпоративной стратегии СУЭК. В Компании также действуют корпоративный университет, школа горных мастеров и другие программы, направленные на развитие персонала.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: