Красноярск: пробки 0
В Красноярске появится бесплатный образовательный центр для иностранцев

В Красноярске появится бесплатный образовательный центр для иностранцев

14.10.2020 10:46
На базе Института филологии и языковой коммуникации СФУ откроется Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру». Там будут учиться иностранцы, которым специалисты помогут подготовиться к жизни в России и изучить русский язык – один из сложнейших в мире. Потом они смогут поступить в университет и успешно реализовывать себя в нашей стране.

Через обучение русскому языку и литературе иностранцам расскажут о сибирской культуре и подготовят к получению на территории РФ высшего образования. В центре будут проходить квесты, деловые игры, мастер-классы.

По словам руководителя проекта, заведующей кафедрой русского языка и речевой коммуникации Ирины Евсеевой, различные курсы, такие как «Твои сибирские каникулы», «Страноведение России», «О русском по-русски», «Pro чтение», познакомят слушателей с особенностями быта россиян, их культурой, расскажут об известных людях и достопримечательностях, речевом этикете и т.д.

Иностранцам даже покажут особенности русской кухни – например, научат лепить пельмени. А также проведут уроки русской музыки и занятия по русскому декоративно-прикладному искусству.

Как отметила ведущий организатор проекта, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Татьяна Веренич, в разработке проекта участвует большой коллектив доцентов и профессоров Института филологии и языковой коммуникации — всего 23 человека.

«Обучение начнется в конце октября – мы откроем пару курсов. А с середины ноября процесс запустится в полном объеме. Ребята будут изучать культуру и язык дистанционно и абсолютно бесплатно. Принимаем иностранцев с любым уровнем языка – от нулевого до продвинутого», – рассказала Татьяна Веренич.

Фото: sfu-kras.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: