Красноярск: пробки 5
В Красноярске открылась первая летняя школа по финансовой безопасности

В Красноярске открылась первая летняя школа по финансовой безопасности

В мероприятии участвуют ученики 8-11 классов – победители предварительного этапа V Международной олимпиады по финансовой безопасности из различных регионов России, а также лучшие участники национальных олимпиад по схожей тематике из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

На торжественной церемонии открытия школы присутствовали директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, Губернатор Красноярского края Михаил Котюков, руководитель Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Николай Колачевский и ректор СФУ Максим Румянцев.

Юрий Чиханчин подчеркнул, что открытие Международной летней школы финансовой безопасности является важной ступенью подготовки к финальному этапу юбилейной V Международной олимпиады по финансовой безопасности, который впервые состоится в Красноярске осенью 2025 года.

Руководитель ведомства выразил признательность Губернатору Михаилу Котюкову и ректору Максиму Румянцеву за поддержку инициативы, предоставление площадки и помощь в организации школы и проведении Олимпиады.

В течение десяти дней участники будут посещать углубленные занятия по математическим и гуманитарным дисциплинам, включая темы криптовалют, работы с большими массивами данных и цифровой безопасности. Под руководством опытных наставников они будут анализировать примеры олимпиадных заданий.

Программа профессионального модуля включает мастер-классы и интерактивные занятия от экспертов в сфере финансовой безопасности. Кроме того, предусмотрены спортивные и культурные мероприятия.

Эксперты считают, что подобная тематическая школа – это шанс для участников попробовать свои силы в междисциплинарной области финансовой безопасности. Подобные инициативы способствуют созданию системы подготовки специалистов в области финансовой безопасности для развития государства и обеспечения суверенитета в этой сфере.

Справочно: Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится с 2021 года по поручению Президента РФ и входит в перечень олимпиад 1 уровня, утвержденный Минобрнауки России.

Победители Олимпиады получают преимущества при поступлении в высшие учебные заведения, а студенты – возможность стажировок в Банке России, Росфинмониторинге, органах государственной власти и крупных компаниях. Олимпиада способствует формированию единого образовательного пространства в сфере финансовой безопасности.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: