Красноярск: пробки 1
Утром 12 сентября в Красноярск прибывает первый в России образовательный поезд

Утром 12 сентября в Красноярск прибывает первый в России образовательный поезд

12.09.2021 08:34
Фото: РЖД
Юные пассажиры совершают путешествие по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока. В пути они занимаются по особой учебной программе. Для этого российские железнодорожники сформировали 18-вагонный поезд, аналога которому не существует.

В его составе не только современные плацкартные и купейные вагоны, но и специальные вагоны-залы для проведения лекций, интеллектуальных игр, интерактивных тренингов и занятий в творческих мастерских. В одном из вагонов оборудована медиастудия, где школьники будут брать интервью у гостей и экспертов, а также создадут собственное трэвел-шоу, выпуски которого будут транслировать в Интернете.

Во время остановок в крупных городах Транссиба путешественники знакомятся с их историей, культурой, а также с научными комплексами, спортивными и промышленными объектами. В Красноярске железнодорожники приготовили для детей особый подарок - спецрейс комфортабельной туристической электрички до Дивногорска, маршрут которой проходит вдоль национального парка «Красноярские Столбы», по берегу реки Енисей. Школьники увидят удивительные по красоте сибирские пейзажи, посетят мемориальный комплекс Виктора Астафьева на станции Овсянка, а в Дивногорске – побывают на ГЭС. Вечером того же дня образовательный поезд «Большая перемена» отправится далее по маршруту на восток.

1752846.jpg

Путешествие победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» по Транссибу проходит по маршруту Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург – Омск – Новосибирск – Красноярск – Порт Байкал – Иркутск – Чита – Ледяная – Хабаровск – Владивосток с 6 по 20 сентября. Обратный рейс с 21 сентября по 5 октября. График следования специально подобран так, чтобы дети путешествовали в основном в ночное время, а днем посещали экскурсионные программы. Всего планируют перевезти 300 школьников 5-7 классов двумя группами по 150 человек в каждой.

Юные путешественники обеспечены четырехразовым горячим питанием. Для этого в состав поезда включены четыре вагона-ресторана. Также в составе поезда 2 новых вагона-душа, что позволяет комфортно путешествовать детям на протяжении 2 недель. Помимо прочего, предусмотрены 2 купе для перевозки детей с ограниченными возможностями.

Всероссийский конкурс «Большая перемена», победители которого путешествуют по стране на образовательном поезде, организован в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: