Красноярск: пробки 5
Томские вузы решили продлить дистанционное обучение до 30 апреля

Томские вузы решили продлить дистанционное обучение до 30 апреля

26.03.2020 14:17
Фото: сайт Томского государственного университета
На сайте Томского государственного университета появилось видео-обращение ректора ТГУ Эдуарда Галажинского к студентам. Он заявил, что несмотря на то, что в городе относительно благополучная ситуация по коронавирусу, ректоры томских университетов не нашли оснований для отмены введённого ранее дистанционного режима обучения.

Эдуард Владимирович сообщил, что, несмотря на то, что студенты переведены на дистанционное обучение, в ВУЗах города выполняют все необходимые профилактические мероприятия: несколько раз в день обрабатывают антимикробными средствами помещения, перила, дверные ручки, на каждом этаже вузовских корпусов в свободном доступе есть средства для дезинфекции, обеспечена возможность измерения температуры тела.

Ректор попросил студентов, преподавателей и сотрудников внимательно относится к состоянию здоровья, как своему, так и окружающих, сообщать о студентах с признаками заболевания сотрудникам вузов и на «горячую линию» университетов.

Несмотря на то, что вузы Томска оказались достаточно подготовленными к сложившейся ситуации, в ходе организации дистанционного обучения всё же возникли сложности. В данный момент вносятся изменения в расписание, перерывы между вебинарами и лекциями планируется сделать более длительными, чтобы студенты не уставали от долго нахождения перед мониторами компьютеров. Необходимо доработать формы контроля и обратной связи. В онлайн-режим необходимо перевести ещё 300 курсов, что является дополнительной нагрузкой для педагогов.

Эдуард Галанжинский подчеркнул, что в данный момент создается новая образовательная система и реальность, в которой каждый является со-творцом. «Главное – вместе и дружно проектировать эту новую реальность новой образовательной системы».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: