Красноярск: пробки 6
СУЭК запускает новую профориентационную программу для молодёжи

СУЭК запускает новую профориентационную программу для молодёжи

14.04.2021 10:25
Фото: СУЭК-Красноярск
Её участниками стали руководители и педагоги школ территорий присутствия Компании от Кузбасса до Приморья, а также методисты управлений образования. Главная задача организаторов программы – Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» – повысить отдачу от профориентационной работы с молодыми людьми. А для этого – объединить положительный опыт, с одной стороны – образовательных учреждений, с другой – учебных комбинатов, действующих на предприятиях СУЭК.

Первый семинар программы прошёл в формате онлайн и был посвящён роли наставников в профессиональном самоопределении молодёжи. Помимо установочных презентаций в программе были использованы интерактивные учебные форматы: мастер-классы, круглые столы, практикумы. Например, вместе с лекторами педагоги конструировали сценарии взаимодействия менторов с обучающимися. Участники семинара также поделились опытом сотрудничества по вопросам профориентации с наставниками из СУЭК, выделили сильные стороны и недостатки, наметили планы на будущее. Как подчеркнула профессор кафедры педагогики и социальной работы Псковского государственного университета, доктор педагогических наук Татьяна Светенко, чтобы совместная профориентационная работа СУЭК и учителей из регионов присутствия была успешной, важно свести к единому знаменателю их усилия, достичь полного взаимопонимания. Для этого могут быть использованы такие формы работы с детьми и молодёжью как «портрет компании», «учебный комбинат», «виртуальные экскурсии», «древо профессий» и другие. А главное, в каждом регионе присутствия Компании будут создаваться полноценные институты наставников.

По отзывам участников, стартовавшая программа совпала с их ожиданиями, поскольку давно назрела необходимость объединить и упорядочить усилия педагогов и специалистов Компании в профориентационной деятельности.

«Семинары у АНО «НТР» всегда проходят на высоком уровне, и нынешнее обучение стало очередным тому подтверждением. Каждое слово экспертов было очень значимо и весомо. Ряд методик, с которыми нас познакомили, я уже опробовала на практике. И, надо сказать, ребята восприняли их «на ура!» Вообще тема профессиональной ориентации для школы очень актуальна, и начинать такую работу, которая поможет детям самоопределиться, нужно даже не с 10 класса, а гораздо раньше – с 7-8 класса. Более того, и на семинаре это неоднократно отмечали, говорить о мире профессий с ребятами нужно уже в детском саду», - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе в старшей школе средней общеобразовательной школы № 8 города Шарыпово Альбина Манькова.

В дальнейших планах организаторов программы в год 20-летия СУЭК – проведение как онлайн, так и очных учебно-практических мероприятий, в том числе семинаров и круглых столов для педагогов и менторов, встреч наставников и старшеклассников с элементами виртуальных экскурсий по предприятиям СУЭК.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: