Красноярск: пробки 0
СУЭК совместно с КузГТУ реализует проект по получению студентами первых рабочих профессий

СУЭК совместно с КузГТУ реализует проект по получению студентами первых рабочих профессий

02.11.2023 17:38
АО «СУЭК-Кузбасс»
Обучение специализированной группы СУЭК в КузГТУ на рабочую профессию «Горнорабочий подземный» проходило с апреля по август текущего года. Весной преподаватели университета в теоретической части программы знакомили студентов Горного института с тем функционалом, который им предстоит выполнять, и с правилами безопасности при ведении горных работ. А летом практические азы профессии студенты постигали уже непосредственно на угледобывающих предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс». В результате 13 человек полностью прошили предусмотренный профессиональным стандартом курс обучения и получили соответствующий подтверждающий документ.

IMG_7624+.JPG

С успешной реализацией проекта поздравил всех его участников и организаторов ректор КузГТУ Алексей Яковлев. Он особо отметил роль стратегических партнёров университета в предоставлении студентам возможности, еще обучаясь в стенах вуза, попробовать себя на самом начальном уровне в выбранной профессии.

Руководитель Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» Яна Калиш сделала акцент на том, что все ребята проявили заинтересованность, получили хорошие отзывы о своей работе на предприятии, кто-то уже планирует вернуться в качестве молодого дипломированного специалиста. И компания готова к дальнейшему развитию проекта.
Поздравили студентов, вручив благодарственные письма, грамоты, памятные подарки, и представители предприятий, где они практиковались – шахт имени С.М. Кирова и имени В.Д. Ялевского, шахтоуправлений имени А.Д. Рубана и «Талдинское-Западное».

- Сегодня вы сделали свой первый маленький шажок в профессию, почувствовали на себе, что значит быть простым горнорабочим, ГРП, - сказал председатель профорганизации шахты имени С.М. Кирова Игорь Овдин. – Со временем дорастете до главных инженеров, директоров шахт. Но принимая тогда важные производственные решения, никогда не забывайте о своей самой первой ступеньке. Успехов вам на шахтерском пути.

IMG_7716+.JPG

Сами студенты также высоко оценили возможность получения первой рабочей профессии и уровень организации практической части.
- Я с друзьями работала на шахте имени Ялевского, на очистном участке, - говорит третьекурсник Андрей Медведев. – Поселили в общежитие. Наставник очень хороший был – все объяснял, подсказывал. В основном занимались доставочными работами, осланцовкой, расштыбовкой. Очень много приходилось ходить. Я реально увидел, что такое шахта. Проект нужный. Учусь в вузе на специальности «Электрификация и автоматизация горного производства», и было бы хорошо еще студентом получить профессию подземного электрослесаря.

Erid: Kra23ZkNq

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: