Красноярск: пробки 0
Студенты Красноярского государственного педагогического университета учатся в «Электронном университете»

Студенты Красноярского государственного педагогического университета учатся в «Электронном университете»

08.04.2020 16:19
Проректор по образовательной и учебно-методической деятельности КГПУ им. В.П. Астафьева Елена Галкина рассказала, что обучение студентов, аспирантов, слушателей ведется исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, созданных на базе университета и размещённых в «Электронном университете». Единственное исключение: слушатели, находящиеся на территории Китая. С ними педагоги работают с привлечением открытых средств коммуникации, в том числе мессенджеров.

Каждый преподаватель выбирает формы работы, необходимые в его дисциплине: вебинары, форумы, интерактивные лекции и видео. В университете с пониманием подходят к своевременности выполнения заданий: выполнять и присылать их можно в течение длительного времени, с учётом того, что у студента могут складываться различные условия работы, в том числе и в плане технического обеспечения (например, дома может быть только один компьютер, который необходимо делить с другими членами семьи, работающими на «удаленке»).

В университете случаев переноса практик на другой учебный год нет. Студенты получают навыки стационарно, на базе вуза. Составляют сценарии дистанционных уроков, внеклассных мероприятий, изучают документацию образовательных организаций и т.д. В крайних случаях могут привлекаться различные общедоступные печатные и видеоматериалы. «Например, для того, чтобы студенту научиться составлять характеристику ученика, преподаватель может дать задание посмотреть фильм и оценить школьника – героя фильма. Студент выполняет задание и размещает его в системе электронного университета», – рассказала Елена Галкина.

Специально для нужд студентов – будущих учителей химии предлагается выполнение заданий в виртуальной лаборатории, где обучающиеся могут проводить реакции с веществами, наблюдать и описывать их. При выполнении заданий по физической культуре и спорту учащимся предлагается изучить литературу и интернет-источники, составить определённые комплексы упражнений, выполнить их.

Старшеклассники, которые обучаются на подготовительных курсах, тоже переведены на дистанционное обучение.

«Конечно, в настоящее время студентам и преподавателям не хватает «живого контакта». В перспективе университет сохранит баланс эффективных форм дистанционной работы и контактной работы с преподавателями. Будущим учителям особенно важны навыки разных форм коммуникации с любыми участниками образовательного процесса», – поделилась Елена Галкина.

Фото: КГПУ им. В.П. Астафьева

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: