Красноярск: пробки 0
Сразу трех глав районов Хакасии подозреваются в махинациях

Сразу трех глав районов Хакасии подозреваются в махинациях

31.01.2020 14:25
Деньги пришли в рамках нацпроекта «Демография» на детские сады в селах Табат Бейского района, Арбаты Таштыпского района и Катанов Аскизского района. Часть суммы направили для «содействия занятости женщин — создания условий дошкольного образования для детей до трех лет». Здания были приобретены и даже введены в эксплуатацию. Но только на бумаге. У помещений нет окон, дверей, крыши. Хотя при этом 95 миллионов рублей освоены. Выяснено это после результатов прокурорской проверки.

«Объекты, приобретенные под здания детских садов, являются незавершенными объектами капитального строительства с готовностью от 20 до 50%, на момент приобретения в них отсутствовали окна, двери, крыша, оборудование, земельные участки не благоустроены. Фактически в названных поселениях объекты, приобретенные путем выкупа под здания детских садов, представляли собой недостроенные помещения. При этом получены разрешительные документы на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства с внесенными в них заведомо ложными сведениями о завершении строительства, на основании которых произведена регистрация права собственности на объекты», - говорится в сообщении республиканской пресс-службы прокуратуры.

По данным фактам, возбуждены уголовные дела по статье «Служебный подлог». Но главы районов виновными себя не признают, ссылаясь на бюрократические проволочки. Им пришлось рассчитаться с подрядчиками заранее, чтобы успеть использовать средства до конца 2019 года, чтобы их не отозвали в федеральный бюджет.

Глава Бейского района Иннокентий Стряпков, заручившись поддержкой местных жителей, а ему удалось собрать 83 подписи сельчан, требует от их лица прекратить уголовное дело.

Есть даже Соглашение между Министерством просвещения России и правительством республики Хакасия, где говорится, что нарушения обязательств по состоянию «на 31 декабря допускаются», деньги должны быть освоены до 15 февраля 2020 года. Если и после этого деньги не освоены, их нужно вернуть в федеральный бюджет. Главы районов средства уже потратили, но пообещали, что за оставшиеся две недели все недочеты устранят.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: