Красноярск: пробки 3
Спикер красноярского Заксобрания высказался о значимости прикладной науки

Спикер красноярского Заксобрания высказался о значимости прикладной науки

07.02.2024 18:16
Фото: Бурмистров А.
Спикер краевого парламента Алексей Додатко отметил, что год назад президент России не случайно объявил десятилетие науки.

«Сегодня прикладная наука, базирующаяся на академических научных разработках, решает важнейшие задачи для экономики, для социальной сферы страны, фактически решает вопросы стратегической безопасности и достижения стратегических интересов России. Нужно выстраивать систему отбора лучших со школьной скамьи, систему поддержания приоритетов научной деятельности», - сказал спикер.

В ходе встречи участники обсудили существующие меры поддержи молодых ученых. Так, в регионе действует Краевой фонд развития науки, система грантов и стипендий для молодых учёных. В 2023 году ученые получили из фонда 337 млн рублей на реализацию 225 проектов.

photo_2024-02-07_17-10-25.jpg

Председатель Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе Красноярского края Константин Кистерский:

«На встрече мы подняли вопросы аспирантуры для молодых ученых, для тех, кто хочет встать на эту траекторию. Поговорили об особом статусе молодого ученого: зачастую это люди, которые еще не получили звание кандидата наук, но при этом стремящиеся развивать научно-исследовательскую и инновационно-технологическую деятельность. Это, в первую очередь, люди, которые горят наукой. Помогать и стимулировать то, чтобы они занимались научной деятельностью – это задачи государственной важности».

Председатель Совета научной молодежи КНЦ СО РАН Иван Петерсон представил депутатам проект «Опорные школы Российской академии наук», который реализуется в каждом регионе, где существует собственный научный центр.

В Красноярске «опорная школа» была организована на базе школы №10, лицея №7 и гимназии №13. На протяжении трех лет школьники обучались по спецпрограммам под руководством аспирантов. В прошлом году состоялся первый выпуск красноярской «опорной школы».

Подводя итог встречи, Алексей Додатко отметил, что разговор получился очень содержательным. Молодые ученые рассказали депутатам, соответствует ли действующая система мер поддержки решению задач формирования красноярской научной школы и достижения научных результатов. А также вынесли ряд предложений, как еще можно усовершенствовать систему меры господдержки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: