Красноярск: пробки 0
Школьников Тувы из отрезанных водою сел на ЕГЭ доставят катера МЧС

Школьников Тувы из отрезанных водою сел на ЕГЭ доставят катера МЧС

25.05.2021 16:26
rtyva.ru
О подготовке к экзаменационной кампании доложила правительству республики и.о. министра образования и науки РТ Солангы Тамчай. Ожидается, что в нынешней ГИА примет участие более 5 тысяч школьников.

По словам министра, коррективы в порядок  проведения аттестации внес паводок. Из-за резкого подъема воды в реках, вызванного таянием снегов в тайге и обильными дождями, местные власти приняли решение приостановить работу паромных переправ. Поэтому возникли трудности с доставкой в экзаменационные пункты детей из сел, сообщение с которыми обеспечивалось паромами.  

Однако проблему удалось решить с помощью регионального управления МЧС России. Сотрудники ее подразделения - государственной инспекции по маломерным судам –  согласились переправить детей из отрезанных паводком сел на своих катерах. В минувшую пятницу, в частности, из села Ырбан  девятиклассники и выпускники, которым предстоит сдавать ЕГЭ, доставлены  сотрудниками ГИМС  по Большому Енисею в районных центр – село Тоора-Хем, где открыт  экзаменационный пункт.

Такие же переправы будут организованы для детей из сел Эйлиг-Хем, Кок-Хаак, Бурен-Бай-Хаак и Ильинка. Разумеется, перевозка осуществляется с письменного разрешения родителей. По информации минобрнауки РТ, часть родителей  не дала согласия на перевозку детей катерами МЧС.  Для  этих школьников, заверили в министерстве, экзамены будут проведены в другие дни.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: